Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация по саранчовым

saranchaВ текущем году ситуация в крае с саранчовыми ожидается очень сложной. В крае сформировалась популяция азиатской перелетной саранчи с признаками переходной фазы в стадную, залетная саранча имеет индекс стадности до 100%. Это говорит о том, что при отрождении будут образовываться кулиги саранчи, способные при передвижении уничтожать все на своем пути.

Обследования по зимующему запасу показали, что кубышки с яйцами азиатской саранчи перезимовали хорошо, отрождение личинок ожидается во второй – третьей декадах мая. Возникнет опасность повреждения сельскохозяйственных культур. В этой ситуации важно своевременное выявление очагов отрождения саранчи и принятие мер по уничтожению. Борьба с саранчовыми должна проводиться силами хозяйств. Самые эффективные обработки по личинкам младших возрастов.

Как распознать саранчу?

Название «саранча» имеют несколько видов прямокрылых насекомых, основной особенностью которых является возможность далеких миграций. По внешнему виду саранча похожа на кузнечиков, однако взрослые особи имеют яркие крылья, которыми громко трещат.

Меры борьбы с саранчой могут быть следующими:

механическое уничтожение – позволит устранить несколько взрослых особей, при этом вовсе бесполезно при массовом нашествии паразитов. Этот вариант подойдет для устранения личинок саранчи, которые размещаются в сырых землях на небольшой глубине. Пиком распространения личинок считается август, именно этот период подходит для поиска развивающихся паразитов;

перекапывание участка – поможет найти и устранить большую часть личинок вредителей, однако не спасет от полного уничтожения паразитов;

выжигание сухих остатков злаковых культур – помогает устранить некоторую часть яичной кладки паразитов, однако в большинстве случаев развивающиеся организмы находятся на глубине более 5-7 см, куда не попадает тепло от сожженной соломы, поэтому о пользе такого метода спорят до сих пор;

применение химических препаратов – уместно для уничтожения любых вредителей. Бороться с саранчой ядовитыми субстанциями следует очень осторожно, так как большое количество химикатов может нанести непоправимый вред продуктам. Оптимальное время для обработки почвы – весна, перед посевными работами, но процедуру придется повторить во время нашествия паразитов.

Единственный плюс в том, что необходимое количество химии будет значительно меньшим, так как земля уже будет содержать защитные компоненты.

Стоит отметить, что применение против саранчи только лишь современной химии может не дать никакого результата, поскольку здоровые взрослые насекомые устойчивы к разнообразным ядовитым химикатам. В данной ситуации следует применять комплексные методы борьбы, включая опрыскивание посевов, механическое уничтожение и меры профилактики дальнейшего размножения особей.