Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Дальневосточный гектар

info Уважаемые жители Каладжинского сельского поселения!

МКУ «МФЦ» с 1 февраля 2017 года начинает приём заявлений от граждан, решивших получить в безвозмездное использование земельный участок по программе «Дальневосточный гектар».

Согласно закону: «О дальневосточном гектаре», вступившему в силу 1 июня 2016 года, каждый россиянин имеет возможность единовременного получения в безвозмездное пользование гектара земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется сроком на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет, при условии освоения данного земельного участка, предусматривается его получение в аренду, или в собственность бесплатно.

Основные условия программы:

Каждый желающий получить участок может зарегистрироваться на сайте надальнийвосток.рф и в онлайн-режиме выбрать подходящий участок. При этом, если его площадь будет больше гектара или же он будет переходить границы выбранных ранее участков, система автоматически сигнализирует об этом. Так же, войти на сайт можно через портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

Важным условием получения участка в пользование на 5 лет является его освоение:

в течение первого года пользования необходимо определиться с вариантом использования земли;

через 3 года арендатор обязан отчитаться о целевом использовании надела (если участок простаивает, то его могут изъять без права восстановления);

для лица, использующего полученный участок, по истечении пятилетнего срока предусмотрено его дальнейшее получение в аренду, либо предоставление в собственность (для земель лесного фонда срок увеличивается до 10 лет).

Кто может подать заявку?

Оформить заявление на получение «Дальневосточного гектара» имеют право:

1. Лица, имеющие российское гражданство.

2. Лица, проживающие за территорией Российской Федерации и члены их семей, решившие переселиться в страну на постоянной основе и участвующие в программе «Добровольное переселение соотечественников».

3. Несколько объединившихся лиц, не являющихся родственниками.

Как использовать землю?

По условиям контракта дальневосточные земли могут быть предоставлены для абсолютно любых целей — ведения предпринимательской или сельскохозяйственной деятельности, жилого строительства и иных, не нарушающих действующее законодательство Российской Федерации.

В помощь тем, кто решил начать собственное дело на дальневосточной территории, на официальном сайте указаны типовые решения по использованию земли. В частности, для ознакомления предлагаются бизнес-планы организации фермерских хозяйств, создания питомников по выращиванию различных культур и прочие. Минвостокразвития отмечает, что вскоре на портале появятся планы по оформлению охотничьих хозяйств и организации прочих видов деятельности.

Какие есть ограничения?

Реализация программы «Дальневосточный гектар» предусматривает ряд ограничений для желающих получить землю:

1. претендовать на земельный надел не могут лица, имеющие гражданство другого государства или без гражданства, а также — иностранные юридические лица;

2. площадь выдаваемых участков не может превышать 1 га на человека, но может быть меньше;

3. не предоставляются участки, ограниченные в хозяйственном обороте действующими законами (используемые для государственных нужд, обороны, обеспечения безопасности и особо охраняемые территории);

4. участок, полученный в бесплатное пользование на пятилетней срок, а затем — взятый в аренду или оформленный в собственность, не может быть продан, подарен или иными способами передан иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства или иностранным гражданам.

Порядок оформления:

Для получения гектара земли на Дальнем Востоке необходимо подать заявку на официальном сайте. Пошаговый алгоритм подачи заявки следующий:

1. Пользователь авторизуется на официальном сайте при помощи ЕСИА.

2. Осуществляется выбор подходящего участка земли при помощи публичной кадастровой карты.

3. Формируется заявление.

4. Заявление отправляется на рассмотрение, после чего уполномоченный орган принимает по нему решение.

5. В случае положительного решения участку присваивается кадастровый номер, а пользователю становится доступна кнопка «перевести в договор», после нажатия которой документ автоматически генерируется и отсылается в уполномоченную инстанцию.

6. Подписание договора безвозмездного использования осуществляется в течение 30 дневного срока.

7. Выбирается вид разрешенного использования участка.

8. По истечении трехлетнего срока лицо, использующее участок, обязано подать декларацию, подтверждающую целевое использование земли, в противном случае предусмотрен возврат участка в собственность государства.

9. По прошествии пятилетнего срока с момента получения участка, возможно оформление его в собственность бесплатно. Для лесных зон срок безвозмездной аренды составляет 10 лет и лишь по истечению данного срока возможно стать полноправным владельцем участка.

В каждом из регионов Дальневосточного федерального округа выделено по одному муниципальному району, где будут предоставляться бесплатные участки.

Пилотный проект предусматривает выделение 13 000 гектаров земли.

География выделяемых участков:

Амурская область — Архаринский район;

Еврейская автономная область — Октябрьский район;

Камчатский край — Усть-Большерецкий район;

Магаданская область — Ольский городской округ;

Приморский край — Ханкайский район;

Республика Саха (Якутия) — Намский улус;

Сахалинская область — Тымовский городской округ;

Хабаровский край — Амурский район;

Чукотский автономный округ — Анадырский район.

Меры поддержки граждан:

1. Исключено выделение земельных участков, находящихся в районах «глухой тайги».

2. Предоставление земельных наделов предусмотрено в непосредственной близости от коммунальных сетей.

3. Государством предусмотрена помощь в обеспечении выделенных участков инфраструктурой. Данная установка действует при условии, что количество расположенных рядом участков составляет не менее двадцати.

Также имеется возможность получения поддержки:

1. В получении ипотеки — для участников программы предусмотрены особенные условия, при которых процентная ставка за пользование средствами будет составлять 4% годовых;

2. В получении субсидии для открытия дела;

3. В выдаче «подъемных» средств на переезд.

Полный систематизированный свод поддерживающих мер будет опубликован в ближайшее время. Работа по его созданию ведется Агентством по привлечению человеческого капитала http://hcfe.ru/, занимающимся привлечением и закрепление на дальневосточной территории квалифицированных специалистов.

В реализации пилотного проекта участвует 13 000 гектаров земли, а общая площадь наделов, предоставляемых в рамках программы «Дальневосточный гектар», составляет 650 000 гектаров.

Напоминание:

МКУ «МФЦ» оказывает услуги по приёму от заявителя документов и передаче их в соответствующий орган для оформления (согласно выбранной процедуре) с последующей выдачей заявителю оформленных документов.

МКУ «МФЦ» не является уполномоченным органом, принимающим решение по вопросам предоставления услуг гражданам.

В обязанности сотрудников МКУ «МФЦ» входит приём документов с проверкой полноты комплекта, согласно утверждённого перечня, и их передача в соответствующий орган для регистрации и оформления, а также уведомление при этом заявителя о сроках завершения процедуры подготовки документов к их выдаче, определённых соответствующими нормативными актами.

МКУ «МФЦ» не является регистрирующим органом, в связи с чем его сотрудники не уполномочены производить правовую экспертизу и давать оценку принимаемым документам.