Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Вопрос - ответ

ВОПРОС: Мне выставлен счет на оплату газа с которым я не согласен.

В каких случаях производится перерасчет начислений и оплаты поставленного газа?

ОТВЕТ: Любые корректировки на лицевых счетах абонентов регламентируются законодательством:

Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КОРРЕКТИРОВОК ПО ЛИЦЕВЫМ СЧЕТАМ:

При расчетах за газ по нормативам закон предусматривает следующие ситуации для корректировки ранее сделанных начислений:

1. В связи с изменением параметров начисления: количество проживающих, и (или) размера отапливаемой площади;

2. В связи с временным (более 5 дней) не проживанием жителей в газифицированном помещении.

Такой перерасчет (за исключением расходов на отопление жилых (нежилых) помещений) может быть сделан только в том случае если абонентом предоставлены
- заявление о перерасчете,
- документы, подтверждающие период отсутствия проживающих граждан, без учета дней приезда и отъезда,
- документ, подтверждающий одно из обстоятельств: отсутствие технической возможности установки счетчика; ветхое или аварийное состояние жилья; действия непреодолимой силы, повлекшие временное отсутствие в помещении всех проживающих лиц

При расчетах за газ по показаниям приборов учета перерасчет ранее сделанных начислений возможен:

1. Если при проверке состояния приборов учета газа у абонента (не путать с поверкой) выясниться, что прибор учета находится в исправном состоянии, например, пломбы на нем не повреждены, срок поверки не истек, но его показания расходятся с теми, которые потребитель представил для расчета стоимости потребленного газа за расчетный период, предшествующий проверке. В этом случае плата за услугу пересчитывается исходя из показаний прибора учета, которые сняли проверяющие.

2. При отсутствии у поставщика газа информации о поверке прибора учета газа или данные о поверке искажены.

3. Если абонент не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки. Это фиксируется в акте проверки. На его основании делается перерасчет в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки и до дня, следующего за днем, когда будет проведена следующая проверка, уже по заявке абонента.

Любые перерасчеты по лицевому счету производятся на основании заявления абонента при предоставлении всех предусмотренных законодательством документов, а при наличии прибора учета газа – после подтверждения в результате проверки возможности его использования для коммерческих расчетов.

Поставщик газа вправе произвести доначисления на лицевом счете абонента при выявлении следующих нарушений:
- неисправность счетчика, выявленная при проверке;
- срыв пломбы Поставщика или Поверителя;
- вмешательство в работу прибора учета газа;
- несанкционированное подключение газоиспользующего оборудования.

Вопрос проведения корректировок на лицевых счетах очень объемный и в каждом конкретном случае требует индивидуального рассмотрения.

 p4SrFRhIgs