Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка населению по пожарной безопасности при топке печей

1.Перед началом отопительного сезона печи и кухонные очаги должны быть тщательно проверены, отремонтированы, а дымоходы очищены от сажи.

2.У каждой печи на деревянном полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см. Противопожарные разделки от печей и дымоходов до сгораемых конструкций должны быть выполнены размером не менее 38 см при продолжительности топки печей более 3-х часов, а также в школах и детских учреждениях – не менее 51 см.

3.В течение отопительного сезона дымоходы кухонных плит и т.п. должны очищаться от сажи не реже одного раза в месяц, а отопительные печи – один раз в два месяца.

4.Не допускать хранения около печей сгораемых предметов и материалов, сушки одежды и обуви.

Запрещается устанавливать столы, стулья, шкафы, кровати и другие предметы на расстоянии не менее 0,5 метра от печей.

5.Запрещается топить печи в ночное время в зданиях с круглосуточным пребыванием людей, а также во время проведения массовых мероприятий- вечеров, спектаклей, киносеансов и т.п.

В помещениях с круглосуточным пребыванием людей топка печей должна заканчиваться за 2 часа до отхода людей ко сну. В помещениях с дневным пребыванием людей топка печей должна быть закончена не позже чем за час до прихода людей.

6.Категорически запрещается разжигать печи керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, оставлять топящиеся печи без надзора, а также поручать присмотр за ними малолетним детям.

7.Не допускать топку печей с открытыми дверцами, а также применять для топки дрова, превышающие по длине глубину топливника.

8.Не допускать использование вентиляционных каналов для отводов продуктов сгорания от печей и газовых приборов.