Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Действия при обнаружении взрывных устройств и подозрительных предметов

При обнаружении взрывных устройств и подозрительных предметов необходимо:

1. Незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы, службу спасения по телефону 112 или уполномоченному по делам ГО и ЧС.

2. Не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Запомнить время еѐ обнаружения. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

3. Не предпринимать самостоятельно никаких действий с предметами, похожими на взрывное устройство: наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой); прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место; закапывать в землю или бросать в водоѐм; предпринимать попытки к разборке или распиливанию; бросать в костѐр или разводить огонь вблизи него – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

4. При производстве земляных или других работ — остановить работу

5. Хорошо запомнить место обнаружения предмета

6. Установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы: колья, верѐвки, куски материи, камни, грунт и т.п.

7. Не подходить к взрывным устройствам и подозрительным предметам (должностным лицам организовать их оцепление) ближе расстояния, указанного в таблице:

Рекомендуемые расстояния удаления и оцепления при обнаружении взрывного устройства или предмета похожего на взрывное устройство

№п/п Взрывные устройства или подозрительные предметы Расстояние
1. Граната РГД-5 Не менее 50 м
2. Граната Ф-1 Не менее 200 м
3. Тротиловая шашка массой 200 гр. 45 м
4. Тротиловая шашка массой 400 гр. 55 м
5. Пивная банка 0,33 литра 60 м
6. Чемодан (кейс) 230 м
7. Дорожный чемодан 350 м
8. Автомобиль типа "Жигули" 460 м
9. Автомобиль типа "Волга" 580 м
10. Микроавтобус 9870 м
11. Грузовая автомашина (фургон) 1240 м

8. Обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения взрывных устройств автомашин правоохранительных органов, скорой помощи, органов управления по делам ГОЧС, служб эксплуатации.

9. Обеспечить присутствие на работе лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их данных.

 При получении информации об эвакуации

- возьмите личные документы, деньги, ценности;

- отключите электричество, воду, газ;

- окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;

- обязательно закройте входную дверь на замок.

Персонал объекта эвакуируется на безопасное расстояние от места возникновения ЧС (обнаружение ВОП, химически опасных или отравляющих веществ и др.). Оно определяется руководителем эвакуации по согласованию с лицом, осуществляющим руководство аварийно-спасательными работами в зоне ЧС. При обнаружении ВОП учитываются количество взрывчатого вещества и его характер (на предмет образования осколков при взрыве). Эвакуация в любом случае должна проводиться без прохода людей через зону возможного поражения.